Айбек Давлетбаев: Причиной конфликта между Алексеем Петрушевским и Айнагуль Ниязовой стало обвинение в вымогательстве взятки

Автор -

    Таким мнением сегодня, 14 февраля, в рамках визита вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой в Центр реабилитации беспризорных детей поделился ведущий специалист отдела соцразвития, поддержки семьи и детей мэрии Бишкека, член комиссии по урегулированию  конфликта между Управлением образования и Центром реабилитации Айбек Давлетбаев.

    «Я высказываю свое личное мнение. Мне кажется, что причиной конфликта стал тот факт, что Алексей Петрушевский обвинил главу Управления образования Айнагуль Ниязову в вымогательстве взятки, за что она подала на него в суд, это было еще в прошлом году. Сейчас по этому поводу идет разбирательство. Я также считаю, что нельзя было втягивать в этот конфликт так много людей, ведь все проверки были проведены по закону. Так, жалоба Игоря Трофимова поступила в правительство, оттуда ее направили в мэрию, мэрия направила жалобу в Управление образования», — отметил Айбек Давлетбаев.

    Он также уточнил, что, по его данным, в Центре реабилитации в прошлом году прошло всего две проверки, одна из которых была плановой. 

    Напомним, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    7 февраля, под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой  прошло совещание по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей. По итогам совещания Гульнара Асымбекова дала поручение мэрии Бишкека и Минсоцразвития в течение трех дней рассмотреть и внести предложения по переводу Центра в ведение органов соцзащиты.

    Поделиться