Гульнара Асымбекова осталась довольна деятельностью Центра реабилитации беспризорных детей

Автор -

    Сегодня, 14 февраля, вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова посетила Центр реабилитации беспризорных детей мэрии Бишкека. Ее сопровождали министр соцразвития Равшан Сабиров, представители Управления соцразвития столичной мэрии и замминистра образования и науки Гульжигит Сооронкулов.

    В ходе визита Гульнара Асымбекова осмотрела спальни детей, кабинет, где дети делают уроки, кабинет психолога, столовую и игровую комнату, пообщалась с детьми и воспитателями.

    «Я осталась очень довольна тем, что увидела, мы не могли принять решение о передаче Центра в ведении органов соцзащиты, не осмотрев все на месте. Я вижу теплое отношение воспитателей к детям, вижу улыбающихся детей, и это самое главное. Сейчас нужно помочь в том, чтобы было меньше беспризорных детей», — подчеркнула Гульнара Асымбекова.

    Отметим, визит вице-премьер-министра совпал с визитом межведомственной комиссии из Генпрокуратуры, которая проводила проверку по недавней жалобе экс-кандидата в президенты Игоря Трофимова на Центр реабилитации беспризрников.

    «Был прецедент, было обращение, все это нужно тщательно исследовать и изучить», — прокомментировала Гульнара Асымбекова работу межведомственной комиссии.

    Напомним, 2 февраля начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    7 февраля под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой  прошло совещание по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей. По итогам совещания Гульнара Асымбекова дала поручение мэрии Бишкека и Минсоцразвития в течение трех дней рассмотреть и внести предложения по переводу Центра в ведение органов соцзащиты.

    Поделиться