Глава Управления образования сообщила о фактах педофилии в Центре реабилитации беспризорников, но подтвердить их не смогла

Автор -

    Как сообщила на пресс-конференции сегодня, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова, в бишкекском Центре реабилитации беспризорников была проведена проверка по жалобе кыргызстанского активиста, экс-кандидата в президенты Игоря Трофимова, который написал заявление о том, что в отношении детей применяется насилие и «процветает» педофилия.
     
    «По данному заявлению сразу же была создана комиссия, куда вошли психологи, психиатры и сотрудники ГКНБ. Результаты проверки мы направим в прокуратуру. Но уже сейчас уже можно сказать, что были выявлены нарушения: так, со стороны директора Алексея Петрушевского отсутствовал контроль над деятельностью воспитателей, нет контроля над ведением документации», — сказала Айнагуль Ниязова.

    Чиновница добавила, что психологи, якобы, выявили присутствие физического насилия.

    «Было выявлено, что один из воспитателей забирал домой детей, были определенные действия в отношении детей со стороны другого воспитателя. Говорить о сексуальном насилии я не могу, точку в этом вопросе поставит прокуратура. Но я должна сказать, что в этом Центре созданы все условия для того, чтобы педофилия там была. Один ребенок сознался в том, что насилие сексуального характера все же было», — заключила Айнагуль Ниязова.

    Поделиться