Айнагуль Ниязова: «Мы не могли не отреагировать на заявление Игоря Трофимова, ведь дело касалось прав детей»

Автор -

    Сегодня, 7 февраля, в Доме правительства под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой  проходит совещание по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей мэрии Бишкека. На нем присутствуют представители мэрии, в том числе глава Управления образования столичной мэрии Айнагуль Ниязова, сам руководитель Центра Алексей Петрушевский, представители НПО и депутаты Жогорку Кенеша.

    Как рассказала Айнагуль Ниязова, не обратить внимания на жалобу экс-кандидата в президенты Игоря Трофимова, обвиняющего главу Центра в педофилии, она не могла, поскольку в ней затрагивались права детей.

    «В жалобе шла речь об извращенных половых актах с детьми. В итоге мы создали комиссию, в которую вошли 9 человек, в том числе психологи, психиатр, представители ГКНБ. По итогам проверки мы поняли, что не можем сами принять окончательное решение, и передали все материалы в Генпрокуратуру», — подчеркнула Айнагуль Ниязова.

    На это Гульнара Асымбекова ответила, что говорить о педофилии без конкретных оснований нельзя.

    «Насколько я поняла, психологи говорят, что не факт, что дети именно в Центре подвергались насилию. Как можно на основании этого выдвигать обвинения?», — выразила возмущение Гульнара Асымбекова.

    Напомним, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    Поделиться