Центр реабилитации беспризорников, возможно, перейдет в ведение органов соцзащиты

Автор -

    Такое распоряжение сегодня, 7 февраля, по итогам совещания по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей мэрии Бишкека, дала вице-премьер-министр Кыргызстана Гульнара Асымбекова. По ее словам, делать какие-либо выводы по ситуации в Центре только на основе предоставленных заявлений рано.

    «Я надеюсь, что сегодняшнее обсуждение поможет получить нам хорошие результаты. Я не могла не принять к сведению все, что происходит с Центром. Конечно, этот процесс займет много времени, но мы должны сейчас прийти к какому-то решению», — подчеркнула Гульнара Асымбекова.

    По итогам совещания она дала следующие поручения:

    — Минсоцразвития совместно с мэрией Бишкека в трехдневный срок рассмотреть и внести предложения по переводу Центра в ведение органов соцзащиты;

    — Мэрии Бишкека в недельный срок принять исчерпывающие меры по урегулированию конфликта;

    — Отделу социального и гуманитарного развития Аппарат правительства взять под контроль исполнение поручений.

    Напомним, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию, однако доказательств предоставить не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    Поделиться