В Бишкеке почти завершен процесс передачи Центра реабилитации детей в ведение органов соцзащиты

Автор -

    Об этом сегодня, 14 февраля, в рамках визита вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой в Центр реабилитации беспризорников сообщил начальник Управления социального развития мэрии Бишкека Эрик Куйкеев. По его словам, на данный момент проходит процесс регулирования процедурных вопросов, связанных с передачей Центра.

    «Регулируются вопросы, связанные с передачей бюджета из Управления образования в Управление соцразвития. А вообще, все давно к этому шло. Мэрия давно функционально готовила все эти вопросы, согласовывала перерегистрацию с органами  юстиции», — пояснил Эрик Куйкеев.

    На вопрос вице-премьер-министра, нельзя ли было сделать все это раньше без вмешательства третьих лиц, он ответил, что именно споры между директором Центра Алексеем Петрушевским и главой Управления образования Айнагуль Ниязовой ускорили данный процесс.

    Напомним, 2 февраля начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    7 февраля под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой прошло совещание по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей. По итогам совещания Гульнара Асымбекова дала поручение мэрии Бишкека и Минсоцразвития в течение трех дней рассмотреть и внести предложения по переводу Центра в ведение органов соцзащиты.

    Поделиться