Аскарбеку Шадиеву предъявлено обвинение по факту закупки радиоактивного угля

Автор -

    Как сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе Генеральной прокуратуры, министру энергетики и промышленности КР Аскарбеку Шадиеву предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по факту закупок угля с повышенным радиационным фоном из Куланского месторождения (Казахстан) для ОАО «Электрические станции».

    Обвинение предъявлено по статье 304 части 4 Уголовного кодекса КР, квалифицирующими признаками которого являются использование должностным лицом, занимающим ответственное положение, своего должностного положения вопреки интересам службы, если это деяние повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или юридических лиц, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

    Кроме того, предъявлено обвинение заместителю министра энергетики и промышленности Кайрату Джумалиеву в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 «Халатность» части 1 Уголовного кодекса КР. Квалифицирующими признаками данного преступления являются неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

    Также в сообщении отмечено, что обвинения, в рамках данного уголовного дела, будут предъявлены еще ряду должностных лиц.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля полностью закончился вывоз радиоактивного угля из соцучреждений Кыргызстана. Кроме того, заместитель губернатора Чуйской области Туратбек Джунушалиев отметил, что в настоящий момент готовятся все необходимые документы для вывоза радиоактивного угля с территории Кыргызстана.

    Поделиться