Из 5 школ Чуйской области вывезено более 100 тонн радиоактивного угля

Автор -

    Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций. По ее данным, более 100 тонн угля вывезено с территорий средних школ, расположенных в селах Онбир-Жылга, Шамши, Чон-Жар, Кошой и Алчалуу.
     
    «Замеры радиационного фона золы, проводимые специалистами ОсОО «Чуйская экологическая лаборатория», показали отсутствие превышения нормативных показателей. В этой связи вывоз золы на ТЭЦ Бишкека из вышеуказанных учебных заведений не производится», — пояснили в пресс-службе.
     
    Отметим, на данный момент ведутся работы по вывозу радиоактивного угля из средней школы села Султан Ибраимовского айыльного округа и детского сада «Бакыт», расположенного в селе Чуй Чуйского айыльного округа.

    Отметим, в минувшую субботу началась отгрузка радиоактивного угля из образовательных учреждений Чуйской области. Работы начаты в селе Онбир-Жылга Чуйского района. Планируется, что весь объем будет вывезен до 10 февраля 2012 года.

    Напомним, 31 января правозащитница Анара Дауталиева сообщила, что радиоактивный уголь поступил в школы и детский сад Чуйской области. В ответ депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев (Ата-Журт) распространил письмо, где обвинил Омурбека Бабанова в покрывательстве поставок радиоактивного угля в школы Чуйской области.

    Поделиться