Генпрокуратура подтвердила распространение радиоактивного угля по школам Чуйской области

Автор -

Об этом сегодня, 1 февраля, на заседании Жогорку Кенеша сообщил лидер оппозиционной фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев.

Нардеп рассказал, что ранее направил письмо президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой дать поручение соответствующим структурам изучить информацию о распространении радиоактивного угля в школах Чуйской области.

«Алмазбек Атамбаев отреагировал и дал такое поручение Генпрокуратуре. Мне из прокуратуры прислали письмо, где подтверждается, что уголь доставлен в 14 школ и дом-интернат в Чуйской области. По этому факту будет возбуждено новое уголовное дело», — сообщил Камчыбек Ташиев.

Он отметил, что во всех школах Чуйской области от Кара-Балты до Токмока имеется радиоактивный уголь.

Помимо этого парламентарий прокомментировал опровержение пресс-секретаря премьер-министра Султана Каназарова на свое письмо о распространении радиоактивного угля в школах страны.

«Почему пресс-служба правительства и сам премьер-министр врут, опровергая наши заявления и наводя тень на нашу репутацию?  Примите меры в отношении таких случаев. Вы должны защищать права всех депутатов!», — заявил лидер «Ата-Журта», обращаясь к спикеру парламента Асилбеку Жээнбекову.

Депутат «Ар-Намыса» Токон Мамытов поддержал своего коллегу и выразил мнение, что главы пресс-службы правительства Султан Каназаров «не имеет права комментировать слова депутатов и говорить разные вещи в их адрес».

«Однако говорить, что лично Омурбек Бабанов виновен в распространении радиоактивного угля по школам нельзя. Нужно привлечь к ответственности глав тендерных комиссий и руководителей на местах», — обратился «арнамысовец» к Камчыбеку Ташиеву.

Спикер Асилбек Жээнбеков сообщил, что итоги расследования уголовного дела по радиоактивному углю будут рассмотрены на заседании парламента.

Напомним, накануне, 31 января, Камчыбек Ташиев распространил письмо, где обвинил Омурбека Бабанова в покрывательстве поставок радиоактивного угля в школы Чуйской области.

Поделиться