МЧС: Радиоактивный уголь полностью вывезен из соцучреждений Чуйской области

Автор -

    Полностью завершились работы по вывозу радиоактивного угля из всех образовательных и социальных учреждений Чуйского и Иссык-Атинского районов Чуйской области на ТЭЦ города Бишкека. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций.

    К настоящему моменту вывезено 637 тонн угля и 100 тонн  радиоактивной  золы из средних школ сел Онбир-Жылга, Шамши, Чон-Жар, Кошой, Алчалуу, Султан, Кегети, Жаны-Жол, Дон-Арык, Кара-Добо, Кызыл Аскер,  Арал, Кошкоргон и Калыгул и детского сада «Бакыт» в селе Чуй Чуйского района, а также из дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Нижне-Серофимовка Иссык-Атинского района Чуйской области.

    Согласно актам специалистов ОсОО «ЧЭЛ», на всех объектах уровень радиации не превышает нормативных показателей, угрозы здоровью населения нет.

    Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

    Поделиться