Назгуль Турдубекова: «Со стороны Айнагуль Ниязовой уже несколько лет длится давление на главу Центра реабилитации беспризорников»

Автор -

    Об этом сегодня, 7 февраля, на совещании под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой по поводу разбирательств, связанных с Центром реабилитации беспризорных детей мэрии Бишкека, сообщила директор Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. Она также попросила всех присутствующих обратить внимание на тот факт, что проверку, инициированную Управлением образования, проводили только представители госорганов. 

    «Когда мы из своих источников получили данные о том, что в Центре, якобы, есть признаки педофилии, мы провели свое исследование, еще до нового года. Несмотря на это, Управление образования создало собственную комиссию, которая проводила свою работу, используя давление на сотрудников Центра. После этого мы провели еще одно независимое исследование. В итоге две независимые комиссии пришли к выводу, что нет никаких признаков того, что сексуальное насилие, о котором говорила Айнагуль Ниязова, произошло в Центре, ведь туда дети приходят с улицы», — подчеркнула Назгуль Турдубекова.

    Она также добавила, что давление со стороны главы Управления образования на директора Центра реабилитации беспризорников Алексея Петрушевского длится уже не первый год.

    «С того самого момента, как Айнагуль Ниязова пришла на должность главы Управления», — подчеркнула директор «Лиги защитников прав ребенка».

    Напомним, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию, однако доказательств предоставить не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    Поделиться