Шейшенбек Байзаков освобожден от занимаемой должности главы ГСИН

Автор -
505

    Сегодня, 6 апреля, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов освободил главу Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Шейшенбека Байзакова. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, Омурбек Бабанов отметил, что в пенитенциарной системе Кыргызстана необходимо провести кардинальные реформы.

    «Я всегда поддерживал Вас, Ваши усилия, как руководителя ГСИН, по наведению порядка в пенитенциарной системе республики. Но инцидент, связанный с побегом осужденного Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.), показал, что предстоит сделать еще многое для улучшения ситуации в данной системе. Окончательная точка по данному инциденту еще не поставлена, тем не менее, считаю, что Вам, как профессионалу, должно быть не очень комфортно продолжать работать на своей должности после произошедшего», — сказал глава кабинета министров.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда он сбежал  3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен от должности.

    Поделиться