В ГСИН подтвердили побег из колонии Ахмата Бакиева

Автор -

    В пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний подтвердили информацию о побеге Ахмата Бакиева (брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.).

    По ее данным, заключенный находился на стационарном лечении в больнице, откуда должен был вернуться в колонию-поселения № 35, однако 3 марта ему удалось бежать.

    В данный момент проводятся мероприятия по поимке сбежавшего преступника. Также будет проведено служебное расследование с целью наказать виновных в побеге Ахмата Бакиева.

    Напомним, 5 августа 2011 года Джалал-Абадский городской суд под председательством Нурлана Мусаева приговорил Ахмата Бакиева к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января он был переведен в колонию-поселения для дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок в 2 года 8 месяцев и 10 дней. Ему вменяется обвинение в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

    Для справки: Ахмат Бакиев был единственным членом семьи Бакиевых, не успевшим уехать из Кыргызстана. Сам бывший президент в данный момент проживает в Беларуси, а по одной из версий его сын – Максим Бакиев проживает в Лондоне (Великобритании).

    Поделиться