Омурбек Бабанов поручил отстранить от должности начальника колонии, где содержался Ахмат Бакиев

Автор -

    Такое поручение премьер-министр Омурбек Бабанов дал сегодня, 9 марта, на совещании с главами силовых структур, где рассматривался побег заключенного Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбка Бакиева – прим. ред.).

    На совещании глава правительства заслушал информацию глав силовых структур и заместителя руководителя Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Куанышбека Кенебаева о том, как ранее осуществлялся надзор за Ахматом Бакиевым, о правомерности его лечения в частной медицинской клинике, о мерах по его розыску и задержанию после побега.

    После этого Омурбек Бабанов поручил отстранить от должности на время проведения следствия начальника колонии-поселения № 35 Илимбека Самсалиева. Премьер-министр подчеркнул, что руководство и сотрудники Госслужбы исполнения наказаний должны понести ответственность за халатное отношение к своим обязанностям.

    Помимо этого Омурбек Бабанов поручил руководителям силовых структур задержать Ахмата Бакиева, а также проверить сотрудников ГСИН на причастность к его побегу. Помимо этого сотрудников ведомства должны проверить на причастность к созданию комфортных условий Ахмату Бакиеву в местах лишения свободы, где он содержался до побега.

    На совещании присутствовали завотделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства Кольбай Мусаев, и.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, председатель ГКНБ Шамиль Атаханов, генпрокурор Аида Салянова, председатель Военного суда Нурланбек Ашимбеков, первый заместитель главы Госслужбы исполнения наказаний Куанышбек Кенебаев.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселения № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено уголовное дело.

    Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

    Поделиться