Судебная коллегия Верховного суда оставила в силе обвинительный приговор Ахмату Бакиеву

Автор -

    Как сообщил пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев сегодня, 28 февраля, судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР рассмотрела надзорную жалобу адвокатов осужденного Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) на приговор Джалал-Абадского городского суда от 5 августа 2011 года.

    По данным Бактыбека Рысалиева, адвокаты Ахмата Бакиева просили вынести своему подзащитному оправдательный приговор.

    «Однако выслушав доводы сторон, судебная коллегия в удовлетворении прошения адвокатов осужденного отказала. Необходимо отметить, что решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит», — подчеркнул Бактыбек Рысалиев.

    Напомним, 5 августа 2011 года Джалал-Абадский городской суд под председательством Нурлана Мусаева приговорил Ахмата Бакиева к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января он был переведен в колонию-поселения для дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок в 2 года 8 месяцев и 10 дней. Ему вменяется обвинение в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

    Поделиться