Алмазбек Атамбаев потребовал от генпрокурора завершить ряд расследований

Автор -

    Сегодня, 13 февраля, президент Алмазбек Атамбаев провел встречу с Генеральным прокурором Аидой Саляновой, которая доложила о ходе реализации указа «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» и исполнении решения Совета Обороны «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в обществе». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    По ее данным, Алмазбек Атамбаев обратил внимание на необходимость усиления работы по раскрытию преступлений, совершенных во время столкновений в апреле 2010 года в городе Токмоке и селе Маевка Чуйской области, а также в ходе трагических событий в Ошской и Джалал-Абадской областях в мае-июне 2010 года.

    Также Алмазбек Атамбаев отметил важность расследования «дела о банковских ячейках» и привлечения виновных к ответственности. Напомним, после событий 7 апреля 2010 года по решению Временного правительства были вскрыты ячейки в ряде коммерческих банков, в том числе в ОАО «АзияУниверсалБанк».

    Помимо этого президент потребовал от Генпрокурора довести до конца расследование по поставкам угля с повышенным радиационным фоном с Куланского месторождения Казахстана.

    «Глава государства также поручил Генеральному прокурору взять под особый контроль ход расследования по факту смерти курсанта Военного института Болотбек уулу Талая, подчеркнув, что недопустимо, когда в мирное время гибнут молодые люди, которые избрали профессию служения Отечеству. Кроме того, глава государства отметил, что Военный прокурор затянул со сроками возбуждения уголовного дела по данному факту», — отмечено в сообщении пресс-службы.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен и в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля вывоз радиоактивного угля полностью закончился.

    30 января 2012 года курсанта первого курса Болотбека уулу Талайбека нашли повешенным в туалете здания Военного института. Этот вопрос обсуждали в парламенте. По словам депутата парламента Ирины Карамушкиной (СДПК), при обмывании на его теле обнаружили синяки и ушибы. Девушка погибшего курсанта после этого также покончила жизнь самоубийством.

    Поделиться