Юрист: «Из уголовного дела Ахмата Бакиева пропали многие материалы»

Автор -
211

    Об этом сегодня, 19 марта, заявил Икрамидин Айткулов — адвокат Касыма Ысманова, пострадавшего от действий Ахмата Бакиева (брата экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.).

    «Еще в прошлом году, весной, летом, я говорил о том, что следствие в отношении Ахмата Бакиев проведено поверхностно. Из уголовного дела были убраны многие материалы, имела место фальсификация материалов. Я лично просил у Аиды Саляновой (генеральный прокурор Кыргызстана – прим. ред.) назначить служебное расследование по этим фактам. Она этого не сделала», — сказал Икрамидин Айткулов, подняв вопрос о соответствии Аиды Саляновой должности генпрокурора.

    Кроме того, он добавил, что суд, выносивший приговор Ахмату Бакиеву, не учел отягчающие обстоятельства, а именно то, что брат бывшего президента страны, помимо своих прямых родственных связей с главой государства, являлся депутатом Джалал-Абадского городского кенеша.

    «Будучи должностным лицом, Ахмат Бакиев совершал преступления. Это же тягчайший урон авторитету власти!», — возмутился Икрамидин Айткулов.

    Он также подтвердил свои обвинения в покрывательстве сбежавшего родственника Курманбека Бакиева бывшим первым заместителем генпрокурора Рыскулом Бактыбаевым, уже озвученные юристом в минувшую среду, 14 марта, на заседании Жогорку Кенеша.

    «Рыскул Бактыбаев был самым главным «тормозом» в расследовании уголовного дела по Ахмату Бакиеву. Он оказывал всяческую помощь, чтобы Ахмату Бакиеву не предъявили тяжелые обвинения во время судебного процесса», – сказал юрист, добавив, что дело по побегу брата Курманбека Бакиева не может быть рассмотрено в Генеральной прокуратуре.

    «Салянова не способна объективно расследовать дело по побегу – она же не будет расследовать действия самой себя, ведь она должна будет признать, что действовала неправильно, не осуществляла должный контроль над ведением дела, не рассматривала мои жалобы на действия своего первого заместителя», — высказал свое мнение Икрамидин Айткулов.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда его он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен от должности.

    Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда, жестоком обращении с животными.

    Поделиться