В казахстанском ТОО «Кулан Комур» не согласны с заявлением, что весь уголь с Куланского месторождения непригоден для использования

Автор -
539

    Сегодня, 8 февраля, представители казахстанской компании по добыче угля  ТОО «Кулан Комур» распространили сообщение, в котором опровергли заявление о том, что весь уголь с Куланского месторождения Казахстана, завезенный в Кыргызстан, непригоден для использования из-за завышенного радиационного фона.

    В своем сообщении представители казахской стороны отметили, что в 2011 году в Кыргызстан было завезено 700 тысяч тонн угля, который был полностью использован и «замечаний и нареканий со стороны потребителя не поступало».

    «Мы хотим опровергнуть мнение о том, что весь добываемый на Куланском месторождении уголь является непригодным для использования из-за повышенного радиационного фона. Оценка радиоактивности твердого топлива осуществляется в соответствии с государственным стандартом», — отмечено в сообщении.

    Представители «Кулан Комур» также сообщили, что поставляют уголь в различные регионы Казахстана, где его используют также для отопления школ и детских садов.

    Представители казахстанской компании выразили мнение, что запрет правительства Кыргызстана на ввоз угля в страну с Куланского месторождения «бьет по имиджу их компании».

    «Для восстановления справедливости наше предприятие готово предоставить все необходимые документы, подтверждающие радиационную безопасность наших углей, а также направить своих специалистов для разъяснения ситуации и готовы принять у себя ваших специалистов, которым буде предоставлен полный доступ в любую точку карьера и предоставлена техническая документация», — отмечено в сообщении.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека.При этом директор ТЭЦ Бишкека Юрий Фрик неоднократно пояснял, что весь радиоактивный уголь, поступивший на бишкекскую теплоэлектроцентраль в сентябре 2011 года, не был использован нигде. Он пояснил, что уголь, появившийся в Чуйской области, был завезен с этого же месторождения, но другой партией и к ТЭЦ Бишкека не имеет никакого отношения.

    Поделиться