Юрий Фрик: «95 % радиоактивного куланского угля готовы к отправке в Казахстан»

Автор -

    Об этом заявил сегодня, 1 февраля, директор бишкекской ТЭЦ Юрий Фрик.

    По его словам, сейчас радиоактивный уголь из Казахстана находится в полном объеме на территории ТЭЦ Бишкека и находится под охраной. Юрий Фрик пояснил, что почти 95 % угля готово к отправке назад, в Казахстан.

    «Сейчас нам уже выделили пять вагонов, куда мы грузим уголь. Однако наша станция не предназначена для отправки топлива, она строилась только для получения угля. Поэтому работы ведутся очень осторожно», — сказал Юрий Фрик.

    Директор ТЭЦ пояснил, что радиоактивный уголь, поступивший на бишкекскую теплоэлектроцентраль в сентябре прошлого года, не был использован нигде, и информация в СМИ о том, что уголь с Куланского месторождения Казахстана был отправлен в ряд социальных учреждений, не соответствует действительности. Он пояснил, что радиоактивное топливо, появившееся в Чуйской области, было завезено с этого же месторождения, но совершенно другой партией и к ТЭЦ Бишкека не имеет никакого отношения.

    Напомним, с 15 по 25 сентября на склад ТЭЦ Бишкека был завезен уголь с Куланского месторождения Казахстана. В рамках проверки депутатов Жогорку Кенеша стало ясно, что уголь является радиоактивным, вследствие чего была создана специальная комиссия, которая признала его непригодным к сжиганию на ТЭЦ и постановила вывезти уголь за пределы Кыргызстана.

    Поделиться