Скандал с Центром реабилитации беспризорников завершился: Айнагуль Ниязова уволена с должности главы Управления образования

Автор -

    Как сообщила K-News сегодня, 2 марта, начальник Управления по связям с общественностью мэрии Бишкека Чинара Усупбаева, таковы результаты коллегии «Об итогах работы Управления образования мэрии Бишкека за 2011 год и задачах на 2012 год». В работе коллегии приняли участие мэр Бишкека Иса Омуркулов, вице-мэры и руководители структурных подразделений мэрии.

    С докладом выступила вице-мэр Бишкека по социальным вопросам Айгуль Усубакунова, остановившаяся на таких проблемах образования, как школьный рэкет, поборы в школах и детских садах, а также несистематизированной работе Управления образования.

    По словам Чинары Усупбаевой, содокладчиком по данному вопросу выступила глава Управления образования Айнагуль Ниязова, помимо прочего рассказавшая о путях решения данных проблем, в том числе о проведении  круглых столов. 

    «Мэр раскритиковал работу Айгуль Усубакуновой, Управления образования, районных центров образования и замакимов, курирующих социальные вопросы. Он подчеркнул, что для решения озвученных проблем необходим комплексный подход», — отметила начальник Управления по связям с общественностью мэрии Бишкека.

     По итогам коллегии мэр постановил:

    — уволить главу Управления образования Айнагуль Ниязову;
    — вынести строгие выговоры вице-мэру Айгуль Усубакуновой, заместителю главы Управления образования Наталье Суходубовой, районным центрам образования;
    — вынести выговор замакимов районов, курирующим социальные вопросы.

    Напомним, 2 февраля начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «не хочет давать ей взятки».

    7 февраля, родители школьников Бишкека распространили обращение к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Омурбеку Бабанову, депутатам Жогорку Кенеша и мэру Бишкека Исе Омуркулову с требованием уволить начальника городского Управления образования Айнагуль Ниязову. Как сообщается, связано это с «бездействием Айнагуль Ниязовой в обеспечении доступа детей к образованию и произволом в школах Бишкека».

    Поделиться