Токтайым Уметалиева заявила, что правительство и парламент затеяли историю о радиоактивности угля для «смены портфелей»

Автор -

    Сегодня, 21 февраля, на встрече  с журналистами правозащитница Токтайым Уметалиева заявила, что уголь с Куланского месторождения Казахстана не был радиоактивным, а лишь явился поводом для «смены портфелей» в правительстве и парламенте Кыргызстана.

    «Я побывала в комиссии Жогорку Кенеша и посмотрела документы. Хочу сказать, что если страна будет руководствоваться такими документами, то у нас нет будущего. Все замеры Министерства здравоохранения показывают, что нет никакого завышенного радиоактивного фона», — отметила Токтайым Уметалиева.

    Она также сообщила, что связалась с казахстанским «Кулан-ТБ», где ей сообщили о том, что на Куланском месторождении никогда не было угля, радиоактивный фон которого превышал бы норму в 22 раза.

    «Почему во всей этой шумихе забыли о руководителях, и наказывают простых радиологов или работников Минэнерго? Почему не наказывают руководство Минэнерго, Министерства социального развития?», — недоумевает правозащитница.

    Она также выразила мнение, что депутаты Жогорку Кенеша, «прикрывшись» историей радиоактивного угля с Куланского месторождения, сместили Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт) с кресла спикера парламента.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен и в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля вывоз радиоактивного угля полностью закончился.

    Поделиться