Работники рудника «Кумтор»: «Бастующие ведут себя агрессивно по отношению к тем, кто продолжает работать»

Автор -

    В редакцию K-News поступило обращение работников рудника «Кумтор Оперейтинг Компани», которые не присоединились к забастовке. Из соображений безопасности имена тех, кто подписался под обращением, не публикуются.

    Текст приводится полностью.

    «Со дня начала забастовки на «Кумторе» пошел 8-й день, и можно с уверенностью сказать, что данная забастовка отличается от всех предыдущих. Никогда, ни в одной забастовке, не принимал участия весь коллектив рудника. Всегда было три стороны: сотрудники, которые активно участвовали в забастовке, те, кто принимал нейтральную сторону, а также те, кто придерживается мнения, что компания итак много делает для своих сотрудников и не стоит пилить сук, на котором сидишь.

    В данной забастовке принимает участие приблизительно 50 % сотрудников, находящихся на руднике, которые ведут себя довольно агрессивно по отношению к тем, кто продолжает выполнять свою работу. Раньше такого никогда не было. Многим откровенно угрожают, что если они не оставят свои рабочие места, им будет худо…

    Именно по этой причине, чтобы не ввязываться в конфликт, многие приняли решение уйти в отпуск, спустились с рудника и уехали домой. Но в данный момент на руднике достаточно людей, которые не присоединились к забастовке и продолжают поддерживать жизнь рудника, пока бастующие играют в карты, нарды, смотрят фильмы или просто слоняются в административном здании…

    Нам непонятно, почему компания, как всегда, самостоятельно решает проблему с бастующими, если забастовка началась из-за отчислений в Соцфонд – налога, который платит каждый гражданин страны. Почему наше правительство и Жогорку Кенеш не разберутся с трактовкой закона, который и привел к данным проблемам? Почему бастующим, как гражданам страны, не погрозят пальцем за уклонение от уплаты налогов?

    Многим, кто не принимает участия в забастовке, очень хочется, чтобы в этот раз компания не шла на поводу у бастующих, а отстояла свою позицию, иначе это никогда не закончится. Каждый раз тем, кто не принимает участия в забастовке, «тыкают», что мы должны говорить бастовавшим спасибо за то, что нам, как и им, в итоге повышают зарплату… А о том, что «благодаря» им мы можем вообще лишиться всего, и однажды так и случится, никто не думает…

    И еще один момент, который мучает многих неприсоединившихся к забастовке: почему наши права на труд не защищает с такой активностью господин Таджибаев, председатель горно-металлургического профсоюза? Или мы ему не интересны?»

    Сотрудники рудника

    «Кумтор Оперейтинг Компани»

    Напомним, 7 февраля работники рудника «Кумтор Оперейтинг Компани» начали забастовку, требуя компенсировать затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд. От их имени выступает руководитель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев. В тот же день компания подала ходатайство с просьбой признать забастовку сотрудников незаконной.

    Поделиться