Работники месторождения «Кумтор» вышли на бессрочную забастовку

Автор -

    Сегодня, 7 февраля, в 07.00 часов утра была начата бессрочная забастовка на месторождении «Кумтор». Об этом сообщил председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев. По его словам, «работники были вынуждены пойти на такой шаг в связи с отказом администрации «Кумтор Оперейтинг Компани» компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд».

    «В течение предыдущих лет компания, по неизвестным причинам, не производила отчислений с высокогорного коэффициента к заработной плате работников, составляющего около 60 % от всего заработка. По требованию Социального фонда компания произвела выплаты за 2010 и 2011 годы, а с января 2012 года начала удерживать и с зарплаты работников. В связи с чем сотрудники существенно потеряли в получаемой на руки зарплате. Притом, что вины трудового коллектива в данной ситуации нет», — пояснил Эльдар Таджибаев.

    Он также добавил, что начисление страховых взносов с районных коэффициентов к заработной плате сотрудников компании на протяжении многих лет не осуществлялось, то есть необходимые суммы не отчислялись на личные страховые счета граждан.

    «При выходе на пенсию размеры получаемых пенсионных выплат работников компании существенно снизятся», — подчеркнул председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза.

    Также трудовой коллектив возмущен тем, что руководство компании отказывается производить выплаты семье умершего вследствие трудового увечья работника «Кумтор Оперейтинг Компани» Асанбека Орозалиева, «при том, что по данному вопросу имеются два заключения судебно-медицинской экспертизы и решение суда».

    В итоге трудовой коллектив золотодобывающего предприятия выдвинул администрации следующие требования:

    — Компенсировать сотрудникам расходы, связанные с увеличением удержаний страховых взносов, а также произвести соответствующие отчисления страховых взносов на личные персонифицированные номера сотрудников на период с 1993 по 2009 годы;

    — Произвести выплаты сумм возмещения вреда в связи со смертью кормильца членам семьи бывшего сотрудника «Кумтор Оперейтинг Компани» Асанбека Орозалиева согласно ранее вынесенному решению суда.

    «Необходимо отметить, что предпринимаемые ранее профсоюзом попытки решить спор путем переговоров оказались тщетными. Профсоюзный комитет обращается к высшим органам власти с просьбой оказаться арбитрами в разрешении проблемы», — резюмировал Эльдар Таджибаев.

    Напомним, 28 января сотрудники «Кумтора» провели предупредительную забастовку.  Тогда митингующие также были недовольны отказом администрации предприятия «Кумтор Оперейтинг Компани» компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд КР.

    Поделиться