Компания «Кумтор Оперейтинг Компани» обратилась в суд с ходатайством о признании забастовки незаконной

Автор -

    Сегодня, 7 февраля, руководство золотодобывающей компании «Кумтор Оперейтинг Компани» обратилось в суд с ходатайством о признании незаконности акции протеста, организованной рядом работников рудника «Кумтор». Как сообщили в отделе по связям со СМИ, руководство компании обосновало свое ходатайство тем, что «не были соблюдены процедуры организации и проведения забастовки, указанные в Трудовом кодексе Кыргызстана».

    В компании уточнили, что основанием для требований о повышении заработной платы работниками «Кумтора» стало предписание Социального фонда отчислять страховые взносы со всего дохода сотрудников, включая надбавки за высокогорный коэффициент.

    «Компания выплачивает 17,25 % от фонда зарплаты как работодатель, а сотрудники отчисляют 10 % от своего дохода в качестве взносов по обязательному государственному социальному страхованию в Соцфонд. Профсоюзный комитет хочет, чтобы компания выплачивала страховые взносы в размере 10 % вместо работников или повысила базовые тарифные ставки для компенсации 10 % отчислений. В соответствии с законодательством Кыргызской Республики все граждане страны должны платить страховые взносы в Соцфонд, и ни одна другая компания не платит эти 10 % вместо сотрудников», — пояснили в «Кумторе».

    В золотодобывающей компании добавили, что в Центральном комитете Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана «по-своему интерпретировали введенные в компании процедуры начисления страховых взносов и вводят сотрудников компании и общественность в заблуждение».

    В отделе по связям со СМИ подчеркнули, что «все положенные отчисления в Социальный фонд «Кумтор Оперейтинг Компани» всегда производились в полном объеме в соответствии с законодательством страны», что подтверждается имеющимися в компании заключениями независимого аудита и актами проверок Соцфондом.

    «Тем не менее, после проведения проверки «Кумтор Оперейтинг Компани» в 2010 году, руководство Социального фонда ввело изменения в трактовку законодательства. Так, по требованию Соцфонда удержание взносов по обязательному государственному социальному страхованию должно осуществляться со всего дохода сотрудников, включая надбавки за высокогорный коэффициент. В связи с чем, в 2011 году компания дополнительно перечислила в Соцфонд страны 271 миллион сомов от имени сотрудников и 457 миллионов сомов от имени компании. Данные суммы, перечисленные на индивидуальные счета граждан, принесут пользу сотрудникам, поскольку будут учитываться при начислении пенсий», — пояснили в компании.

    Кроме того, в результате переговоров с профсоюзом руководство компании в минувшую пятницу, 3 февраля, сделало предложение об увеличении базовых тарифных ставок для работников рудника на 3 % и увеличении премиального фонда.

    «Это бы означало, что сотрудники получат почти такую же оплату, какую они имели раньше, и в тоже время будут иметь более крупные отчисления страховых взносов на свои личные счета в Социальный фонд. Однако профсоюз отклонил данное предложение руководства «Кумтор Оперейтинг Компани», — резюмировали в компании.

    Напомним, ряд сотрудников рудника «Кумтор» отказался выйти сегодня на работу, требуя от руководства золотодобывающей компании «Кумтор Оперейтинг Компани» повышения заработной платы. В данный момент, как сообщается, производственный процесс на руднике остановлен. Соответствующие службы рудника производят необходимый минимум работ и обеспечивают безопасность на объектах компании.

    Также, в рамках забастовки, трудовой коллектив рудника выразил свое возмущение тем, что «руководство компании отказывается производить выплаты семье умершего вследствие трудового увечья работника «Кумтор Оперейтинг Компани» Асанбека Орозалиева». По данному вопросу, как отметили в отделе по связям со СМИ «Кумтора», позиция компании не изменилась.

    «Требование незамедлительно произвести выплаты семье Асанбека Орозалиева в компании рассматривают как давление, препятствующее судопроизводству, что противоречит законодательству Кыргызской Республики», — резюмировали в «Кумтор Оперейтинг Компани».

    Поделиться