10 апреля оппозиция проведет митинг в Джалал-Абаде

Автор -

    В ближайший вторник, 10 апреля, в 11.00 часов на центральной площади Джалал-Абада состоится мирный митинг, организуемый «несколькими партиями, общественными организациями и политическими деятелями». Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев в ходе встречи с журналистами.

    «Цель этого митинга – чтобы люди смогли высказать свои требования властьимущим. Я бы хотел обратиться к властям: они должны обеспечивать порядок проведения митинга, обеспечение безопасности его участников, не мешать проведению акции. Сегодняшняя власть повторяет ошибки прошлых по части проведения мирных митингов: мешают людям участвовать в таких мероприятиях, останавливают митингующих, или – как это было в Баткене — проходят по каждому дому и говорят, что митинга не будет или он перенесен. Тем самым они вызывают недовольство людей», — сказал Камчыбек Ташиев.

    Парламентарий отметил, что специально «сгонять народ на площадь» оппозиция не собирается и в Джалал-Абаде, как и в Оше и в Баткене, «добровольно соберутся люди, которые хотят, чтобы власть их услышала». Более того, по словам народного избранника, специально ради этого на юг 10 апреля готовы приехать представители северного региона Кыргызстана, в частности — Иссык-Кульской области. Нардеп официально пригласил на акцию протеста президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Омурбека Бабанова и спикера Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбекова.

    «Наши уважаемые руководители должны сами услышать то, что хотят люди. Я очень надеюсь, что после этого митинга наши власти начнут хотя бы разговаривать с народом», — сказал Камчыбек Ташиев.

    Напомним, этот массовый митинг оппозиции – уже третий по счету за последний месяц. Первая акция протеста, собравшая, по словам самого Камчыбека Ташиева, более 30 тысяч человек, прошла в Оше. Вторая – в Баткене. Лидер «Ата-Журта» отказался называть имена конкретных политиков, которые примут участие в митинге, так же как и примерное число участников.

    Поделиться