Митингующие в Оше расходятся

Автор -

    Местные журналисты и активисты сообщили K-News о завершении митинга оппозиции, который прошел на центральной площади Оша сегодня, 1 марта.

    Акция оппозиции началась в 11.00 часов утра и в ней приняли участие несколько тысяч человек. Перед митингующими выступили депутаты оппозиционной парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, Ахматбек Келдибеков и Жылдызкан Джолдошева.

    Помимо этого перед участниками акции выступили лидер «Партии коммунистов Кыргызстана» Исхак Масалиев и руководитель партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров.

    По разным данным, в митинге приняли участие от 3 тысяч до 15 тысяч человек, многие из которых приехали на акцию из других районов Ошской области и регионов Кыргызстана.

    Активистка местной организации Акмарал Сатинбаева рассказала K-News, что вся площадь и подъезды к ней были «заполнены людьми». Акция была мирной, но ее участники акции и ораторы критиковали власти страны.

    «Лидеры оппозиции выступали перед людьми и обвиняли власти. Адахан Мадумаров критиковал Омурбека Бабанова, который, якобы, работает без четкой программы, судебный корпус, который, по их словам, погряз в интригах», – сообщила активистка.

    Она отметила, что на акции звучали заявления и лозунги, провоцирующие межрегиональную рознь. В частности, один из ораторов заявил, что «власть находится только в руках северян».

    Митингующие и лидеры оппозиции открыто высказали свою поддержку мэру Оша Мелису Мырзакматову и его партии «Улуттар Биримдиги», которая примет участие в выборах в местный горкенеш.

    Однако сам градоначальник не вышел к участникам акции и не выступил перед ними.

    «Акция завершилась и люди начали расходиться», — отметила Акмарал Сатинбаева.

    Один из местных журналистов подтвердил К-News эту информацию и сообщил, что была зачитана итоговая резолюция. Лидеры оппозиции намерены выступить перед прессой с заявлением.

    Митинг как демонстрация силы

    Ранее аналитик Марат Казакбаев, комментируя K-News проведение этого митинга, выразил мнение, что оппозиционные силы во главе с партией «Ата-Журт» желают показать власти свое влияние на юге страны.

    «Это определенная дестабилизация обстановки. «Ата-Журт» – это оппозиция, причем реальная. На юге потеряно доверие к властям, и «Ата-Журт» хочет этим воспользоваться и показать свое влияние», – заявил эксперт.

    Партии «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан» возглавляются политиками с юга Кыргызстана – Камчыбеком Ташиевым и Адаханом Мадумаровым, которые оппонировали действующему президенту Алмазбеку Атамбаеву на президентских выборах в октябре 2011 года.

    Выборы в горкенеш Оша

    Митинг оппозиции сегодня прошел в преддвериии выборов в городской кенеш Оша, которые состоятся 4 марта. 8 политических партий выдвигаются в местный парламент, который в октябре 2012 года изберет мэра южной столицы.

    Среди партий выдвигаются провластные «Ата Мекен», СДПК, «Республика». Основной оппонирующей силой является партия «Улуттар Биримдиги», поддерживающая действующего градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова.

    Ранее мэр южной столицы распространил заявление, что провластная Социал-демократическая партия при поддержке правоохранительных органов использует административный ресурс.

    По мнению Марата Казакбаева, эти обвинения являются обоснованными, поскольку власти страны хотят сместить Мелиса Мырзакматова, который руководит городом с 2009 года.

    По словам активистки Акмарал Сатинбаевой, в ходе митинга сегодня, 1 марта, звучали заявления в поддержку Мелиса Мырзакматова и его партии.

    Поделиться