Сергей Масаулов: Вводя безвизовый режим, мы открываем двери террористам со всего мира

Автор -

    «Вводя безвизовый режим, мы открываем двери террористам и осложняем приграничные отношения с Узбекистаном», — такое мнение относительно введения безвизового режима с 42-мя развитыми странами сегодня, 22 марта, высказал в интервью K-News президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

    «Безвизовый режим означает, что в страну свободно хлынут потоком все террористы мира, которые базируются как раз таки в самых развитых государствах, а вовсе не в Афганистане или еще где-то там. Основной пункт базирования — это Лондон», — сообщил Сергей Масаулов.

    Именно это последствие отмены виз, добавил аналитик, приведет к тому, что Узбекистан наглухо закроет границу с Кыргызстаном.

    «Эта благоглупость достигнет своего результата мгновенно. Потому что, как только наш парламент примет этот закон, Узбекистан в тот же день введет сплошную мощнейшую непроницаемую границу. Сразу же! С выдвижением туда Пограничных войск, со стрельбой на границе при попытке пересечения. Там будет сплошная полоса отчуждения и минирования границы, потому что Узбекистан не допустит больше всех этих «шашней», всего этого приграничного безобразия, которое с их точки зрения происходит. Сейчас они ведут себя очень терпеливо, несмотря на то, что и наши, и узбеки, не стесняясь, ходят туда-сюда. Конечно, всякое бывает: «шакалят» и те, и те пограничники, но это уж, как говорится, «старинный красивый национальный обычай». Но Узбекистан, как государство, не допустит, чтобы рядом существовала страна, в которую открыт доступ террористам», — пояснил Сергей Масаулов.

    Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой зарубежной страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем. Ранее против отмены виз выступал Госкомитет национальной безопасности, однако после переговоров в правительстве ведомство согласилось на это. 16 марта парламентская фракция «Ата-Журт» внесла Катар в список стран, с которыми планируется безвизовый режим. Отмена виз уже одобрена всеми фракциями (СДПК, «Ата-Журт», «Ата Мекен», «Республика»). В ближайшее время планируется вынести этот вопрос на пленарное заседание Жогорку Кенеша.

    Поделиться