Фракция СДПК поддержала введение безвизового режима для граждан 42 государств сроком на 90 дней

Автор -

Сегодня, 16 марта, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев, выступая на заседании парламентской фракции СДПК представил проект «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком на 90 дней».

При обсуждении проекта, депутат от фракции СДПК Ыргал Кадыралиева подняла вопрос двусторонности соглашения.

«Почему данное соглашение не двустороннее, и какие страны готовы ввести безвизовый режим для Кыргызстана?», — обратилась она с вопросом к Темиру Сариеву.

На что министр ответил, что на данный момент ведутся переговоры, а также имеются соглашения с Турцией, Японией и Таджикистаном.

Другой член СДПК Данияр Тербишалиев высказал мнение, что безвизовый режим нужно ввести не с 42 странами, а с более чем 60 странами. В качестве примера он привел Грузию, которая подписала соглашение с 90 государствами в одностороннем порядке.

Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой зарубежной страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем. Ранее против отмены виз выступал Госкомитет национальной безопасности, однако после переговоров в правительстве ведомство согласилось на это. Сегодня парламентская фракция «Ата-Журт» внесла Катар в список стран, с которыми планируется безвизовый режим.

Поделиться