Фракция «Ата Мекен» одобрила введение безвизового режима с 42 странами

Автор -

Парламентская фракция «Ата Мекен» сегодня, 16 марта, одобрила законопроект об отмене виз с 42 зарубежными странами после рассмотрения этого вопроса на своем заседании.

Заместитель министра экономики и антимонопольной политики Олег Панкратов, который презентовал законопроект, сообщил, что отмена виз увеличит приток иностранных туристов в Кыргызстан. По его словам, визы являются препятствием для развития туризма в стране.

Заместитель министра иностранных дел Нурлан Айтмурзаев добавил, что безвизовый режим с 42 зарубежными странами будет введен в одностороннем порядке, то есть – только иностранцы смогут приезжать в Кыргызстан без получения визы.

Депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен) выразил недовольство тем, что Кыргызстан «превращают в отстойник», куда смогут приезжать все желающие люди. Помимо этого он поднял вопрос уменьшения консульских сборов в дипломатических представительствах Кыргызстана за рубежом.

Другие парламентарии «Ата Мекена» предложили включить в список стран с безвизовым режимом Бахрейн и ряд других стран из Лиги арабских государств.

После обсуждения законопроект был поддержан фракцией «Ата Мекен» с учетом замечаний и пожеланий. Ранее то же самое сделала парламентская фракция «Республика».

Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Позже в этот список добавили Катар. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем.

Поделиться