Феликс Кулов: На решение «Ар-Намыса» о выходе из коалиции повлияла негативная обстановка в правящем альянсе

Автор -

Руководитель фракции Жогорку Кенеша «Ар-Намыс» Феликс Кулов сегодня, 21 августа прокомментировал K-News решение фракции о выходе из состава правящей парламентской коалиции «Биримдик».

«В последнее время в стране произошел ряд событий, которые негативно повлияли на общественно-политическую ситуацию в стране, на авторитет и единство коалиции «Биримдик». По этой причине мы приняли решение о выходе из коалиции. Наше решение также связано с нарушением коалиционного соглашения, допущенного премьер-министром страны», — сказал лидер фракции.

По его словам, две трети депутатов фракции подписали данное решение. Юридически все оформлено правильно и решение направлено к президенту.

«Решение о выходе из коалиции было принято еще в пятницу. Сегодня в 12.00 часов меня принял президент Алмазбек Атамбаев. Он принял информацию к сведению и выразил свою озабоченность происходящим событиям», — сказал руководитель фракции.

Феликс Кулов также подчеркнул, что лидеру фракции «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву о выходе из состава коалиции сообщил в минувшую пятницу, 17 августа.

«Он не готов был к ответу, выразил сомнение. Лидеров СДПК и «Республики» не информировал, потому что не нашел их на месте. Также собираюсь сообщить главе фракции «Ата-Журт»», — резюмировал депутат.

Отметим, сегодня на внеочередном заседании парламентской фракции «Ата Мекен» депутаты заявили о том, что хотят выйти из состава коалиционного большинства «Биримдик», в которое входят вместе с фракциями СДПК, «Республика» и «Ар-Намыс».

Напомним, коалиция была создана 16 февраля 2012 года. В альянс вошли фракции «Ар-Намыс», СДПК, «Ата Мекен» и «Республика». Переговоры шли с 8 декабря 2011 года, когда фракция СДПК получила мандат на создание новой коалиции.

Поделиться