«Атамекеновцы» грозятся выходом из коалиции большинства, если премьер-министр не покинет свой пост

Автор -

Сегодня, 21 августа, на внеочередном заседании парламентской фракции «Ата Мекен» депутаты заявили о том, что хотят выйти из состава коалиционного большинства «Биримдик», в которое входят вместе с фракциями СДПК, «Республика» и «Ар-Намыс».

Депутат Карганбек Самаков предложил коллегам выйти из коалиции большинства.

«Мы же принимали решение отправить правительство в отставку, нам нужно до конца стоять за этим решением. В обществе уже говорят о том, что мы работаем вместе с этим правительством, поэтому я предлагаю принять фракционное решение и выйти из состава этой коалиции. Вообще нужно разогнать нынешнюю коалицию и создать новую», — заявил нардеп.

Лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев сообщил, что сегодня члены партий СДПК и «Ата Мекен» Ошской области дадут пресс-конференцию, на которой заявят о том, что не хотят работать с премьер-министром Омурбеком Бабановым в одном правительстве.

«Они просят отправить правительство в отставку, иначе хотят выйти из состава коалиции. Также наши однопартийцы в Чуйской области выступают с такими же требованиями, члены партии «Ар-Намыс» тоже выступают за это. Мы не можем избежать этой темы, поэтому завтра проведем заседание фракции и решим вопрос о будущем коалиции большинства», — отметил парламентарий.

Народный избранник также добавил, что должен переговорить с членами правительства от фракции «Ата Мекен», объяснить им ситуацию и узнать их мнение о намерении выйти из коалиционного большинства.

Поделиться