Фракция «Ар-Намыс» выходит из состава коалиции большинства

Автор -

Фракция «Ар-Намыс» приняла решение о выходе из состава правящей парламентской коалиции «Биримдик». Об этом сегодня, 21 августа, сообщила депутат Жогорку Кенеша от этой фракции Айнуру Алтыбаева.

«Фракция «Ар-Намыс» приняла решение о выходе из коалиции. Депутаты фракции собрались с целью обсудить внутрикоалиционную ситуацию, сложившуюся после заявлений фракций «Ата Мекен» и «Республика». Между двумя фракциями парламента начались взаимные обвинения и претензии в адрес друг друга. Хотя можно было решить все спокойно. Наша фракция считает, что это может привести к кризису власти», — сказала народная избранница.

Айнуру Алтыбаева отметила, что решение фракции о выходе из коалиции большинства также связано с выражением недоверия правительству на внеочередном заседании 13 августа.

Отметим, сегодня на внеочередном заседании парламентской фракции «Ата Мекен» депутаты заявили о том, что хотят выйти из состава коалиционного большинства «Биримдик», в которое входят вместе с фракциями СДПК, «Республика» и «Ар-Намыс».

Напомним, коалиция была создана 16 февраля 2012 года. В альянс вошли фракции «Ар-Намыс», СДПК, «Ата Мекен» и «Республика». Переговоры шли с 8 декабря 2011 года, когда фракция СДПК получила мандат на создание новой коалиции.

Поделиться