Атай Садыбакасов: «Информация, предоставленная Камчыбеком Ташиевым, не соответствует реальности»

Автор -

Сегодня, 7 июня, на пленарном заседании парламента лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев заявил, что 2 миллиона ЗАО «Альфа-Телеком» переведены в фирму сыновей Азамата Мурзалиева и Розы Отунбаевой.

«Мы очень активно боремся с коррупцией, но, к сожалению, нет конкретных результатов. ГКНБ выявила нарушения в MegaCom, посадила руководителей в тюрьму. А сейчас выясняется, что в этом деле замешаны высокопоставленные лица. Есть информация о том, что 2 миллиона из тех 6 миллионов долларов, которые были выведены из компании, были переведены на счет фирмы, созданной сыновьями экс-генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» Азамата Мурзалиева и экс-президента Розы Отунбаевой. Если действительно в этом был замешан сын бывшего президента, то надо принять меры. Если это правда, то информацию не утаишь, все равно все станет известно», — отметил нардеп.

В свою очередь, Атай Садыбакасов, сын экс-президента Розы Отунбаевой, опроверг данную информацию.

«Информация, предоставленная Камчыбеком Ташиевым, не соответствует реальности. Я даже не знаком с сыном Азамата Мурзалиева. Хотелось бы выразить надежду, что депутаты будут проверять информацию, прежде чем ее озвучивать. Прискорбно, что уважаемые депутаты, а в особенности лидер фракции, оперируют домыслами и байками», — сообщил в интервью K-News Атай Садыбакасов.

Напомним, Антикоррупционная служба ГКНБ в январе 2012 года сообщила о выявлении в ЗАО «Альфа Телеком» коррупционных схем, ущерб от которых составил более 142 миллионов сомов. 14 мая 2012 года ведомство сообщило о выводе 6 миллионов долларов из компании в оффшорные зоны. Решением суда гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек находятся в заключении в СИЗО ГКНБ до 31 мая 2012 года. 21 мая Алмазбек Абеков объявил голодовку.

Поделиться