Срок заключения подозреваемых по делу MegaCom вновь продлили еще на месяц

Автор -

    Временно отстраненный от должности генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и директор фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек останутся в СИЗО Госкомитета национальной безопасности до 31 мая. О том, что подозреваемым по делу сотового оператора был продлен срок предварительного заключения, сегодня, 30 апреля, K-News сообщила Бактыгуль Тилегенова — супруга Алмазбека Абекова.

    «27-28 апреля состоялись очередные судебные заседания в Первомайском районном суде Бишкека. Суд продлил срок нахождения под стражей до 31 мая. Каждый раз адвокаты обжалуют эти решения, но Бишкекский городской суд оставляет в силе решения районного суда, а до Верховного суда рассмотрение дойти не успевает», — сообщила Бактыгуль Тилегенова.

    По ее словам, все судебные слушания проходят в закрытом режиме, присутствовать на них могут лишь судьи, адвокаты и следователи.

    «Одни адвокаты говорят, что это законно, другие – что такое нигде не прописано. С апреля задержанным сделали не такие строгие условия содержания, как до этого. Мне, например, даже разрешили увидеться с мужем – правда, один раз», — сказала Бактыгуль Тилегенова.

    Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявили коррупционные схемы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму в 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов. Первомайский районный суд Бишкека назначил меру пресечения в отношении генерального директора компании Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу до 31 марта 2012 года в СИЗО ГКНБ. Позже решением суда срок ареста продлили до 30 апреля.

    Поделиться