В 2011 году из ЗАО «Альфа Телеком» перевели более 80 миллионов сомов в фирмы, тесно связанные с руководством компании

Автор -

    Как сообщили сегодня, 8 февраля, в пресс-службе Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности, в 2011 году руководители ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) перечислили в общей сложности 83 миллиона 297 тысяч 348 сомов в фирмы, в которых работали их родственники, либо же в фирмы, владельцами которых являлись отдельные руководители сотового оператора. Деньги переводились посредством заключения контрактов.

    В частности, из ЗАО «Альфа Телеком» на счет фирмы ОсОО «NGN Плюс» с 23 июня по 22 июля 2011 года было перечислено 2 миллиона 265 тысяч 893 сома за консультационные услуги. Учредителем ОсОО «NGN Плюс», как выяснили представитель спецслужб, является советник генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбек Абеков. Кроме того в данной фирме работает его сын Кубатбек Абеков.

    В ОсОО «Новострой Сервис» из ЗАО «Альфа Телеком» с 6 апреля по 17 ноября 2011 года было переведено 66 миллионов 478 тысяч 126 сомов. В данной компании, как сообщается, работает брат финансового директора ЗАО «Альфа Телеком» Алтынбека Аблабекова  — Нурбек Аблабеков. Директором ОсОО «Новострой Сервис» является Аман уулу Кенжебек.

    Кроме того, как уточнили в пресс-службе АКС ГКНБ, в настоящее время в рамках уголовного дела установлено, что ОсОО «Новострой Сервис» осуществлял ряд поставок на строительство в адрес ЗАО «Альфа Телеком» по завышенным ценам.

    Также, как сообщается, в период с 28 июня по 25 ноября 2011 года из ЗАО «Альфа Телеком» в ОсОО «NSI» было перечислено 14 миллионов 553 тысячи 329 сомов. Данная фирма занимается обслуживанием базовых станций. В компании работают: директор ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек, сестра его жены Асель Токбаева, брат советника гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбека Абекова – Урмат Абеков.

    В данный момент сотрудники Антикоррупционной службы проверяют обоснованность и законность данных фактов.

    Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявили коррупционные схемы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов. Генеральный директор Азамат Мурзалиев был задержан и в данное время находится в СИЗО ГКНБ. Первомайский районный суд Бишкека назначил меру пресечения в отношении Азамат Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу до 31 марта 2012 года в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться