В Госагентстве по геологии и минеральным ресурсам обсудили забастовку на месторождении «Кумтор»

Автор -

    В ходе совещания представители бастующих работников, госорганов и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» не смогли прийти к окончательному соглашению, после чего решили провести новую встречу сегодня вечером. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Госагентства по геологии и минеральным ресурсам.

    На совещании рассматривался вопрос о разрешении трудового конфликта между бастующими работниками и руководством ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Представители сторон обменялись мнениями по ситуации и предложили свои варианты решения вопроса по отчислению страховых взносов работников в Соцфонд.

    Глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев заявил, что стороны должны решить свои споры до конца дня, чтобы продолжалась бесперебойная работа рудника «Кумтор».

    «Все конфликтующие стороны должны максимально приблизить свои позиции и достигнуть компромисса», — цитируется Учкунбек Ташбаев.

    По итогам были выработаны общие позиции по спорным вопросам, которые будут дополнительно обсуждены сегодня в 20.00 часов вечера на очередном совещании.

    В переговорах приняли участие работники Аппарата правительства, Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза, представители ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», Соцфонда и ОАО «Кыргызалтын».

    Напомним, 7 февраля, работники «Кумтор Оперейтинг Компани» начали забастовку в связи с отказом администрации компании компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд. В тот же день компания подала в суд иск с просьбой признать забастовку сотрудников незаконной.

    Поделиться