Митинг в Джалал-Абаде окончен (обновлено в 16.15)

Автор -

    Жители села Барпы, которые сегодня выдвинулись в сторону Джалал-Абада, добрались до города и присоединились к митингующим. На площади уже более двух тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел по южному региону.

    По сведениям МВД, количество людей растет. Митинг в самом разгаре. Требования остаются прежними – освободить Камчыбека Ташиева из-под стражи. Настроение митиггующих делается более агрессивным.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

    Обновлено в 13.50

    Как сообщили в пресс-службе МВД южного региона, в Джалал-Абаде возле здания облгосадминистрации собралось уже приблизительно 4 тысячи человек. Сотрудники милиции контролируют ситуацию.

    Обновлено в 16.15

    Митинг с участием 4 тысяч сторонников партии «Ата-Журт» в Джалал-Абаде закончился подписанием петиции на имя президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Об этом K-News сообщил главный редактор ИА «Джалал-Абад News» Жалиль Сапаров.

    По его словам, митингующие уже разошлись. Пока неизвестно, намерены ли они выйти к зданию областной администрации на следующий день.

    Фото kloop.kg

    Поделиться