Родственники пострадавших 7 апреля грозятся совершить самосуд над лицами, причастными к расхищению имущества семьи Бакиевых

Автор -

    Сегодня, 23 августа, родственники погибших и пострадавших в результате апрельских событий 2010 года на площади «Ала Тоо» провели встречу с журналистами, на которой потребовали ареста лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

    По словам Арзыгуль Чолпонбаевой, ее муж получил три огнестрельных ранения 7 апреля 2010 года.

    «Пока он лежал в больнице, все приходили, сочувствовали, помогали. Но ни Текебаев, ни Мадылбеков, ни Тологонов не пришли, ни разу не спросили, не поинтересовались. Нас это сильно возмущает, мы получаем пенсию 1,5 тысячи сомов, а они 1,5 тонны золота забрали. Пусть вернут народное богатство, пусть на них заведут уголовное дело, как на Тюлеева и Сабирова. Нам обещали помочь, но когда мы хотели прийти к ним на прием, нас ни разу не приняли», — сказала Арзыгуль Чолпонбаева.

    Отец одного из погибших молодых людей, Сартбай Айнидинов, заявил, что люди собираются в Бишкек из всех регионов страны и ждут того, чтобы Омурбека Текебаева посадили в тюрьму.

    «Почему Омурбек Текебаев 2 года удерживает парней в тюрьме? Два года они сидят и боятся дать показания. Мы даем 3 дня, пусть выпустят этих парней из тюрьмы и вместо них сажают Текебаева. Если власти этого не сделают, то все общественные организации соберутся, мы будем ходить по их домам, поджигать. Нам все равно, если они или их дети погибнут. Мы уже не верим в правоохранительные органы, мы совершим самосуд», — пообещал Сартбай Айнидинов.

    Родственники пострадавших уверены, что именно Омурбек Текебаев и его коллеги присвоили имущество семьи экс-президента Курманбека Бакиева.

    По их словам, народ верил в чистоплотность партии «Ата Мекен», но сейчас возмущены их деятельностью.

    Напомним, ранее фракция «Республика» обнародовала видео, в котором участники расхищения имущества семьи Бакиевых рассказали о том, что ими руководили члены партии «Ата Мекен», однако народные избранники опровергли эту информацию.

    Поделиться