«Республиканцы» озабочены судьбой захватчиков имущества семьи Бакиевых, работавших по приказу членов партии «Ата Мекен»

Автор -

Сегодня, 15 августа, парламентская фракция «Республика» провела внеочередное заседание, в ходе которого было показано видео об участниках захвата имущества Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана – прим. ред.) во время революции 2010 года.

В видео, снятом одним из телеканалов страны, фигурируют имена политиков от фракции «Ата-Мекен». Захватчики рассказали, что действовали по приказу Омурбека Текебаева, Туратбека Мадылбекова и Райкана Тологонова (все — «Ата Мекен»).

По их словам, политики обещали отдать захватчикам 25 % наворованного имущества, а остальное раздать народу. Однако после революции они так и не дождались обещанного.

В настоящее время ребята являются подсудимыми по обвинению в грабеже во время апрельской революции.

Депутат Кенжебек Бокоев выразил мнение, что народные избранники, чьи имена прозвучали в видео, должны быть взяты под стражу.

«Нужно провести расследование, освободить этих парней и обеспечить им безопасность. Все спрашивают, куда делось богатство Бакиевых? Вот мы и узнали, у каких депутатов оно находится», — сказал нардеп.

«Республиканцы» поручили соответствующим органам разобраться в ситуации, выяснить все подробности данного дела и наказать виновных.

Напомним, 7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошел переворот, были разгромлены торговые центры столицы, а отдельной группой были захвачены объекты и дома, принадлежавшие семье президента Курманбека Бакиева

Поделиться