Следствие ходатайствует о продлении срока заключения подозреваемых по делу MegaCom

Автор -

    Сегодня, 25 мая, в Первомайском районном суде Бишкека проходит закрытое судебное заседание по продлению содержания под стражей временно отстраненного от должности гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и главы фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебека, которые находятся в заключении в СИЗО ГКНБ.

    В интервью К-News адвокат Алмазбека Абекова Абас Мамбетакунов сообщил, что следствие ходатайствует о продлении срока предварительного заключения до 30 июня.

    «Мы считаем, что все следственные мероприятия уже завершены, и оснований для содержания под стражей нет. Глава АКС Бектен Сыдыгалиев заявлял, что к концу мая следствие завершится. Но что, если человек такого уровня не сдержит своего слова?», — вопрошает адвокат.

    По его словам, следствием принято постановление о проведении почерковедческой экспертизы.

    «Сторона защиты не согласна. Для этого у нас есть необходимые основания», — добавил адвокат.

    Отметим, месяцем ранее суд продлил срок нахождения подозреваемых под стражей до 31 мая.

    Напомним, Антикоррупционная служба ГКНБ в январе 2012 года сообщила о выявлении в ЗАО «Альфа Телеком» коррупционных схем, ущерб от которых составил более 142 миллионов сомов. 14 мая 2012 года ведомствосообщило о выводе 6 миллионов долларов из компании в оффшорные зоны. Решением суда гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек находятся в заключении в СИЗО ГКНБ до 31 мая 2012 года. 21 мая Алмазбек Абеков объявил голодовку.

    Поделиться