Против Амана Тентиева возбуждено уголовное дело по факту завоза радиоактивного угля

Автор -

    Генпрокуратура обвиняет главу ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом накануне, 21 марта, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

    Аман Тентиев обвиняется по статье 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса КР, которая предполагает использование служащим какой-либо организации своих полномочий вопреки интересам этой организации для извлечения выгоды или преимуществ для других лиц, либо нанесения вреда другим лицам с тяжелыми последствиями.

    Также Генпрокуратура предъявила обвинение начальнику Главного управления организации таможенного дела Государственной таможенной службы Аскару уулу Мирлану по статье 316 «Халатность» Уголовного кодекса КР.

    Напомним, ранее Генпрокуратура уже возбудила уголовные дела против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и его заместителя Кайрата Джумалиева по завозу в Кыргызстан радиоактивного угля.

    Для справки: В сентябре 2011 года ОАО «Электрические станции» завезло на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения в Казахстане радиоактивный уголь, который признали непригодным для сжигания. Вскоре партии этого угля, закупленного местной областной администрацией, были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале этого года за счет компании-поставщика начался вывоз всего радиоактивного угля обратно в Казахстан, который завершится в конце марта.

    Поделиться