Аман Тентиев: «Казахская сторона проверяет уровень радиоактивности угля, завозимого с ТЭЦ Бишкека»

Автор -

    Об этом сегодня, 16 марта, на встрече с журналистами сообщил генеральный директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев.

    «Во время переговоров, проводимых с казахской компанией ТОО «Кулан ТБ», мы узнали, что в рамках проводимого расследования госслужбам Казахстана поручено проверить уголь, завозимый с ТЭЦ Бишкека, на радиоактивность. Согласно первой проверке, проводимой на таможне, уголь не превышает допустимой нормы», – сказал гендиректор.

    По словам Амана Тентиева, в Казахстане существует два уровня радиоактивности, в то время как в нашей стране таких уровней четыре.

    «По казахстанской системе уголь, вывозимый из Кыргызстана, относится к первой степени опасности. Это значит, что он не превышает норму радиоактивного излучения», – отметил он.

    Аман Тентиев также сообщил, что ОАО «Электрические станции» планирует передать все анализы, полученные от казахской стороны, в Генеральную прокуратуру Кыргызстана для проведения дальнейшего расследования.

    «Результаты расследования покажут, будем ли мы в будущем работать с ТОО «Кулан ТБ», – добавил Аман Тентиев.

    Напомним, накануне, 15 марта, в пресс-службе ОАО «Электрические станции» сообщили, что ТОО «Кулан ТБ» возместило все расходы ОАО «Электрические станции» по вывозу угля с Куланского месторождения из Кыргызстана в Казахстан.

    Для справки: В сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения в Казахстане ОАО «Электрические станции» был завезен радиоактивный уголь, который признали непригодным для сжигания. Вскоре радиоактивный уголь, закупленный Чуйской областной администрацией, был обнаружен в соцучреждениях Чуйской области. В начале этого года начался вывоз всего радиоактивного угля в Казахстан за счет компании-поставщика.

    Поделиться