Депутат Дастан Бекешев встретился с родственниками погибшего Айбека Эшбаева

Автор -

    Сегодня, 22 февраля, депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев встретился с родственниками задержанного сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, погибшего в СИЗО КГНБ, предположительно, в результате суицида.

    Как стало известно K-News из собственных источников, четыре человека от митингующих у Белого Дома встретились с Дастаном Бекешевым для того, чтобы озвучить свои требования.

    По данным источника, депутат успокоил родственников милиционера и пообещал, что на одном из заседаний Жогорку Кенеша поднимет вопрос о проведении расследования по факту гибели Айбека Эшбаева в СИЗО ГКНБ.

    После разговора с Дастаном Бекешевым митингующие разошлись.

    Напомним, 13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного — сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери. Анонимные источники сообщили K-News, что Айбек Эшбаев совершил две попытки суицида, однако сотрудники ГКНБ не позволили госпитализировать его после первой попытки, оформив отказ.

    12 февраля коллеги погибшего провели пикет у здания Госкомитета национальной безопасности с требованием расследовать его смерть. После этого глава ГКНБ Шамиль Атаханов на заседании парламента заверил депутатов Жогорку Кенеша, что смерть Айбека Эшбаева – это суицид.

    17 февраля родственники Айбека Эшбаева провели митинг у здания ГКНБ, где также потребовали провести расследование по факту гибели сотрудника ОБДД и наказать виновных.

    Сегодня, 22 февраля, родственники Айбека Эшбаева вновь вышли на митинг с требованием разобраться в случившемся.

    Поделиться