Шамиль Атаханов: «Смерть Айбека Эшбаева – это суицид, а не убийство»

Автор -

    Глава спецслужб Шамиль Атаханов сообщил об этом сегодня, 15 февраля, на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация о смерти задержанного сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева в СИЗО ГКНБ.

    «У нас была видеосъемка коридора у камеры его содержания, которая посекундно фиксировала происходящее. По предварительным данным, никто не подходил к его камере. Смерть Айбека Эшбаева – это суицид, а не убийство. Это сегодня точно доказано», – рассказал Шамиль Атаханов.

    Он признал, что контролер СИЗО ГКНБ нарушил инструкции безопасности, по которым необходимо каждые пять минут обходить камеры с заключенными и заглядывать в глазок.

    «В тот момент контролер отвлекся для приема новых задержанных и в течение 20 минут не осматривал камеры. Окончательно все будет выявлено по итогам уголовного дела», — пояснил глава ГКНБ.

    Напомним, 13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного — сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери.

    Отметим, накануне анонимные источники сообщили K-News, что Айбек Эшбаев совершил две попытки суицида, однако сотрудники ГКНБ не позволили госпитализировать его после первой попытки, оформив отказ.

    Сегодня днем коллеги Айбека Эшбаева провели пикет у здания Госкомитета национальной безопасности с требованием расследовать его смерть.

    В данное время расследование смерти задержанного проводится межведомственной комиссией из числа следователей прокуратуры и  ГКНБ.

    Поделиться