Врачи уговаривали сотрудников спецслужб госпитализировать заключенного, который впоследствии повесился в камере СИЗО ГКНБ

Автор -

    Об этом сегодня, 14 февраля, K-News сообщили собственные источники. По их словам, что прежде чем повеситься, задержанный дежурный ОБДД ГУВД Айбек Эшбаев, содержащийся в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности, вскрыл себе вены ложкой. В результате острой кровопотери у него возник геморрагический шок, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

    «В СИЗО ГКНБ приезжала психиатрическая бригада скорой помощи. Заключенного «откачали», уговаривали сотрудников СИЗО госпитализировать его в Республиканский центр психического здоровья, считая, что попытки суицида еще будут. Но в ГКНБ отказались. Какой-то конвоир написал в карте вызова отказ от госпитализации. А после этого задержанный повесился», — сообщил источник.

    Также было отмечено, что предположение о том, что задержанного, якобы, избивали, не может соответствовать действительности, поскольку «это не синяки, а трупные пятна».

    Напомним, накануне, 13 февраля, около 5.00 часов утра в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело дежурного ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, задержанного прокуратурой 11 февраля. При открытии камеры дежурная смена установила, что Айбек Эшбаев повесился на внутренней решеточной двери. В настоящее время по факту смерти Айбека Эшбаева проводится расследование со стороны комиссии, созданной из числа следователей Военной и Генеральной прокуратур, а также ГКНБ.

    Поделиться