Экс-депутат: В смерти Айбека Эшбаева виноваты не отдельные сотрудники ГКНБ, а система в целом

Автор -
609

    Об этом сегодня, 22 февраля, в интервью K-News заявил депутат третьего созыва Жогорку Кенеша, полковник в отставке Номанжан Аркабаев.

    По его словам, нельзя «слепо обвинять» сотрудников Госкомитета национальной безопасности в смерти задержанного сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева. В то же время он согласен с мнением родственников о том, что водворение Айбека Эшбаева в СИЗО ГКНБ было противозаконным. Экс-депутат уверен, что смерть милиционера не была суицидом.

    «При осмотре тела я заметил, что след от веревки идет не по всей шее, а только впереди. Таких следов не остается при повешении. Скорее всего, его задушили на допросе или при задержании», — сказал Номанжан Аркабаев. 

    Он добавил, что стандартная высота дверного проема в СИЗО ГКНБ составляет 2 метра, и при росте 1 метр 92 сантиметра милиционер «чисто физически не смог бы повеситься». Также экс-депутат заявил, что за последний год это уже пятый случай, когда рядового сотрудника ОБДД ГУВД привозят в СИЗО ГКНБ, а не в следственный изолятор ГУВД, где те должны содержаться.

    «Это делается, потому что сотрудники ГКНБ надеются запугать простых милиционеров, чтобы те приносили им деньги за освобождение и прекращение дела», — резюмировал Номанжан Аркабаев.

    Напомним, 13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного — сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери. Анонимные источники сообщили K-News, что Айбек Эшбаев совершил две попытки суицида, однако сотрудники ГКНБ не позволили госпитализировать его после первой попытки, оформив отказ.

    12 февраля коллеги погибшего провели пикет у здания Госкомитета национальной безопасности с требованием расследовать его смерть. После этого глава ГКНБ Шамиль Атаханов на заседании парламента заверил депутатов Жогорку Кенеша, что смерть Айбека Эшбаева – это суицид.

    17 февраля родственники Айбека Эшбаева провели митинг у здания ГКНБ, где также потребовали провести расследование по факту гибели сотрудника ОБДД и наказать виновных.

    Сегодня, 22 февраля, родственники Айбека Эшбаева вновь вышли на митинг с требованием разобраться в случившемся.

    Поделиться