В Бишкеке появился компьютерный клуб для людей с ограниченными возможностями

Автор -
586

    В Бишкеке появился компьютерный клуб для людей с ограниченными возможностями. Подробнее об этом K-News рассказала заведующая кафедрой информационных технологий Жанна Баракова.

    Институт электроники и коммуникаций при Кыргызском техническом университете имени Исхака Раззакова открыт совсем недавно. В данном институте люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться работе с компьютером.

    «Всего здесь рабочих 12 мест, которые разделены на категории. 3 рабочих места предназначены для слепых, 2 места для тех, у кого нет рук, 2 места для тех, у кого есть проблемы с позвоночником и так далее. Для каждого места есть своя программа обучения и свое индивидуальное оборудование, которое позволит людям с ограниченными возможностями получить образование и именно в сфере информационных технологий. Все это важно для того, чтобы люди могли работать, например, из дома и чувствовать себя полноценными», — рассказывает Жанна Баракова.

    По словам министра социального развития Кудайбергена Базарбаева, для данного клуба предусмотрено буквально все для представителей ЛОВЗ. Снаружи построен пандус, соответствующий всем параметрам Всемирной организации здравоохранения, внутри есть туалетная комната, также, оборудованная «по особенному».

    Приходить сюда и обучаться может каждый желающий, курсы преподаются на бесплатной основе.

    Поделиться