Фильм «Невинность мусульман» вначале задумывался, как приключенческий боевик

Автор -
231

    Актриса Синди Ли Гарсия, играющая в фильме мать 12-летней девочки, которая должна была выйти замуж за Пророка Мухаммеда, дала интервью американскому изданию «The Hollywood Reporter». В редакцию «KNews» попал перевод интервью на русский язык, сделанный в Кыргызстане эксклюзивно для нужд спецслужб.

    11 сентября текущего года, в годовщину теракта башен-близнецов, Египетское телевидение выпустило в эфир отрывки фильма «Невинность мусульман», снятого в США режиссером Накула Баселом (по одной из версий, являющийся лишь продюсером). В ленте продолжительностью более двух часов высмеиваются постулаты Ислама.

    Сказать, что фильм наделал много шума – не сказать ничего. Авторы фильма однозначно достигли цели, возможно даже большей, чем ожидали.

    Сразу же после того, как фильм был показан по телевидению и выложен на видеохостинге «You Tube», в Египте, Ливии, Тунисе и других мусульманских странах начались массовые беспорядки у дипломатических представительств США. Первые жертвы появились в этот же день. В Ливии посол США Кристофер Стивенс и трое дипломатов были убиты в результате нападения на консульство США в Бенгази.

    На данный момент акции протеста против киноленты продолжаются, и их география постоянно растет. Не остался в стороне и Кыргызстан. Генеральная прокуратура потребовала закрыть доступ к скандальному фильму на «You Tube», а парламентарий Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) обратился к вице-спикеру Жогорку Кенеша с просьбой включить в повестку дня вопрос о фильме «Невинность мусульман».

    Тысячи верующих мусульман по всему миру выходят на улицы с требованием убить создателей фильма. Муфтият Кыргызстана, в свою очередь, призвал не поддаваться на провокации.

    «Если все время говорить про этот провокационный фильм, то это тяжелым бременем ляжет на мусульманское сообщество. Самая лучшая реакция на него – это его игнорирование и нераспространение информации о нем. Авторы фильма меньше всего ожидают такое отношение», — говорится в сообщении на официальном сайте муфтията.

    А в это время актеры, снявшиеся в «Невиновности мусульман», заявили, что не знали о том, что снимаются в фильме, задевающем чувства исламистов. По их словам, изначально сюжет фильма отличался от конечного варианта и представлял собой приключенческий боевик.

    Актриса Синди Ли Гарсия, играющая в фильме мать 12-летней девочки, которая должна была выйти замуж за Пророка Мухаммеда, дала интервью американскому изданию «The Hollywood Reporter». В редакцию «KNews» попал перевод интервью на русский язык, сделанный в Кыргызстане эксклюзивно для нужд спецслужб.

    По словам актрисы, она пошла на съемки фильма из-за скудного финансового положения. За несколько дней работы она получила гонорар в 500 долларов.

    «После звонка на кастинг они сказали мне, что это будет боевик, сюжет имеет место быть 2 тысячи лет назад в пустыне. Будут солдаты, сражения, Мастер Джордж, у которого была жена, которая предала его, и они убили ее. Все это было. Я видела это. Но не было никакого упоминания о Мухаммеде – только этот Мастер Джордж, который был важной персоной», — говорит Синди Ли Гарсия.

    О том, в каком виде был выпущен фильм в итоге, она узнала лишь после выхода трейлера.

    «На самом деле актеры были обмануты. Мой голос был дублирован, и это не был даже мой голос. Я понятия не имела, что он (режиссер – прим. ред.) сделал это, пока не вышел трейлер фильма. Моя роль была ролью матери, говорящей с мужем, своей дочерью и этим человеком по имени Мастер Джордж. У меня есть полный подлинный текст того, что я говорила — это «Хвала Господу, Хвала Господу», потому что моя дочь должна была быть отдана в жены этому человеку по имени Мастер Джордж, и я подшутила над своим мужем за то, что он боготворил его. Но они продублировали мои слова, поменяли «Мастер Джордж» на «Мухаммед», — рассказывает актриса.

    Она добавила, что на съемках фильма присутствовали многие известные продюсеры и режиссеры, однако отказалась назвать их имена. В последний раз актриса разговаривала с создателями фильма после просмотра трейлера.

    «Я позвонила ему (сценаристу) утром, после того как все это насилие вспыхнуло в Ливии и спросила его, — «Почему Вы сделали это?» Он ответил, — «Синди, скажите миру, что Вы невиновны». Он сказал, что он — сценарист, и он сделал это, потому что он устал от радикальных исламистов, нападающих на невинных людей и что он из Израиля. Но как- то на съемках фильма, он говорил, что он из Египта», — отметила Синди Ли Гарсия.

    Актриса добавила, что не боится за свою жизнь, но переживает за свою семью и мужа, и по этой причине не может находиться рядом с ними.

    «Я действительно чувствую себя не очень хорошо за тех невинных людей, которые погибли. Я была на национальном телевидении, высказала мои соболезнования и умоляю мусульман прекратить нападать на невинных людей. Это была не наша ошибка или ошибка тех людей, кого они убили. Это был один человек, Сэм Бэйджл (псевдоним одного из авторов фильма – прим. ред), который спровоцировал это. Это нажатие на большое количество кнопок, и это было намеренным, но я не знаю, желал ли он смерти послу. Однако он заплатит за свои поступки, возможно не на Земле, но однажды он предстанет перед Богом», — заключила Синди Ли Гарсия.

    Актриса подала в суд на Накула Басела, обвинив его в мошенничестве и обмане. Кроме того, Синди Ли Гарсия обвинила «Google» во вмешательстве в личную жизнь посредством распространения кадров из фильма в принадлежащей компании сервиса «YouTube». Адвокат актрисы Крис Армента заявила, что будет просить в суде Лос-Анджелеса предписать «YouTube» удалить провокационные кадры.

    На данный момент, напомним, «Google» отказывается удалять видеоролик с кинохостинга. По этой причине правительства многих стран блокируют его просмотр.

    Поделиться