Генпрокуратура хочет запретить в Кыргызстане показ фильма «Невинность мусульман»

Автор -

    Генпрокуратура проверила фильм «Невинность мусульман», вызвавшего в различных мусульманских странах стихийные акции протеста. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    В содержании фильма представители ведомства усмотрели признаки пропаганды возбуждения межрелигиозной вражды, что является основанием к запрету распространения данного видеофильма в интернет-пространстве Кыргызстана.

    «Согласно требованиям статьи 31 Конституции Кыргызской Республики, запрещается пропаганда религиозной ненависти, призывающая к вражде или насилию. В соответствии с требованиями статей 12 и 13 закона КР «О противодействии экстремисткой деятельности», запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности, а также распространения аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки пропаганды межрелигиозной вражды», — отметили в пресс-службе.

    Поэтому Генпрокуратура поручила руководству Госагентства связи блокировать доступ интернет-пользователей Кыргызстана к просмотру видеофильма, размещенного на интернет-сайте «You Tube», а также не допустить его распространения на территории республики.

    Также руководству ГКНБ поручили провести экспертизу этого видеоролика на признаки пропаганды межрелигиозной вражды или других признаков экстремизма. По результатам экспертизы Генпрокуратура внесет иск о признании его экстремистским материалом, а также инициирует запрет на его показ и распространение на территории Кыргызской Республики.

    Представители официального мусульманского духовенства в Кыргызстане не считают нужным реагировать на провокационный фильм, вызвавший волну протеста в ряде мусульманских странах.

    «Если все время говорить про этот провокационный фильм, то это тяжелым бременем ляжет на мусульманское сообщество. Самая лучшая реакция на него – это его игнорирование и нераспространение информации о нем. Авторы фильма меньше всего ожидают такое отношение», — говорится в сообщении на официальном сайте муфтията.

    Поделиться