Медиа-организации и НПО обеспокоены давлением со стороны ГКНБ на K-News

Автор -

    Сегодня, 22 июня, медиа-организации и правозащитные организации Кыргызстана распространили заявление, в котором выразили серьезную обеспокоенность по поводу давления со стороны сотрудников Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) в адрес информационного агентства K-News.

    Текст заявления приводится ниже:

    «Как следует из новостей информагентства, главному редактору K-News Алтынай Джуманазаровой 22 июня в 00.32 и 00.36 часов поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.

    Мы призываем руководство ГКНБ самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и требуем соблюдения Конституции Кыргызской Республики, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается закон «О средствах массовой информации», где говорится о том, что «цензура средств массовой информации не допускается».

    Мы напоминаем, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается по статье 151 Уголовного кодекса КР. Подобные незаконные действия со стороны представителей власти крайне недопустимы, и нарушают законное право граждан на получение полной и объективной информации о происходящих в стране процессах.

    Мы обращаемся также с просьбой к руководству Кыргызстана обратить пристальное внимание на случаи нарушения прав журналистов и обеспечить их тщательное и справедливое расследование, и тем самым показать, что власть заинтересована в развитии в Кыргызстане независимых СМИ, представляющих плюрализм мнений и идей».

    Под заявлением подписались 12 организаций:

    Общественный Фонд «Институт Медиа Полиси»
    Общественная палата по вопросам СМИ в КР
    Центр информационного права
    Общественное Объединение «Журналисты»
    Центр поддержки СМИ
    Фонд «Медиа Консалт»
    Общественный Фонд «Центр инновационного образования «Перемена»
    Общественный Фонд «Открытая линия»
    Общественный Фонд «Лига защитников прав ребенка»
    Центр «Интербилим»
    Центральноазиатский институт свободного рынка
    Профсоюз журналистов Кыргызстана

    Напомним, депутат Жогорку Кенеша Нариман Тюлеев был задержан у себя в доме накануне, 21 июня, и был освобожден из Генеральной прокуратуры через несколько часов. Сам он связал свой арест с политическими процессами в Жогорку Кенеше, однако генпрокурор Аида Салянова заявила, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него за «противоправные действия» в 2008 году в бытность мэром Бишкека.

    Поделиться